«Книжная эстафета солнечного лета» (6+)

«Книжная эстафета солнечного лета» (6+) 10.07.2018 / Центральная городская библиотека

В очередной раз гостями Центральной городской библиотеки стали дети, которые посещают летний лагерь МАУ «Экоцентр». Сотрудники библиотеки встретили ребят игровым мероприятием «Путешествие в книжный лес», где их ждали веселые задания и конкурсы. Символ победы в весёлых состязаниях стало книжное дерево, которое расцвело к концу игры.

DSC02441.JPGDSC02439.JPG

В начале всего книжного путешествия участники игры нарисовали то, на чем они отправятся в путь. Ребята активно делились на команды и отвечали на вопросы: «Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост?», «Какими словами обычно начинаются сказки?» и т.д. Следующее задание интриговало участников игры. Ведущий доставал из сундучка предметы из сказок, а все отгадывали, какого героя данный предмет. Далее ребятам предлагалось собрать мозаику, по которой они могли угадать, что эта за сказка. На следующей остановке в путешествии детей ждал мозговой штурм – кроссворд. Разгадав его, они узнали, по ключевым словам имя героини многих народных сказок.

DSC02443.JPGDSC02444.JPG

DSC02432.JPGDSC02436.JPGDSC02437.JPG

На перебой, выкрикивая правильный ответ, ребята угадывали по прочитанному им четверостишью героя сказок: Емеля, Царевна лягушка и другие. Так же весело выполнили «задание словосочетаний», где по предложенным словам искали соответствующее продолжение: цветик семицветик, шапка невидимка и т.д. Завершающим стало не привычное для ребят задание, нужно было ответить на вопросы, в котором содержится цифра семь: «Назовите семь сказочных помощников», «Назовите семь волшебных предметов» и т.д.

DSC02445.JPG

В конце путешествия по книжному лесу все участники дружно помогали расцвести дереву, клеили маленькие книжечки, которые получали за правильные ответы в ходе всей игры. У каждой команды получилось пышное и цветущее дерево, которые они с удовольствием оставили себе на память об этой летней, книжной встрече.

Мария Лопатина,
ведущий библиотекарь