Изменения с 13 июня: как потратить материнский капитал на погашение ипотеки (12+) 11.07.2018 / Афиша

Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита: основного долга или процентов. Еще его можно потратить на первоначальный взнос для покупки жилья в кредит. Ждать для этого три года не нужно: после рождения ребенка можно оформить сертификат и направить его на улучшение жилищных условий.

Но раньше было ограничение. Чтобы использовать материнский капитал на погашение долга и процентов, ипотеку нужно было взять до рождения ребенка. Если после рождения ребенка такую ипотеку рефинансировали, потратить материнский капитал на ее погашение уже не получалось.

Хотя сейчас действуют программы господдержки, но это ограничение в правилах мешало семьям свободно распоряжаться сертификатом.

материнский капитал.jpg

Что изменилось с 13 июня 2018 года

Теперь не имеет значения, когда семья рефинансировала ипотеку — до или после получения права на материнский капитал. Правительство исключило из правил это ограничение для рефинансированных кредитов: постановление уже вступило в силу.

Если семья взяла ипотеку, а после рождения ребенка ее рефинансировала, можно использовать материнский капитал, чтобы погасить основной долг и проценты уже по новому договору. Миллионы семей, которые рефинансировали ипотеку, смогут использовать средства господдержки для оплаты кредитов.
Правила использования маткапитала на улучшение жилищных условий

Как получить сертификат на материнский капитал

Оформите заявление на сертификат на портале Госуслуг. А потом здесь же подайте заявление, на распоряжение средствами господдержки.
Оформить сертификат
Распорядиться материнским капиталом

Документы, которые подтверждают право на сертификат и использование средств, нужно принести в отделение ПФР. Сообщение об этом придет после оформления заявления.

Есть еще одна новость: теперь не только заявление удобно подавать через интернет. Сертификат на материнский капитал тоже может быть электронным. Его пришлют в личный кабинет с сопроводительной информацией. Такой сертификат можно просмотреть на экране или распечатать.

Изменения в правилах распоряжения маткапиталом с 2018 года
Инструкция: как потратить материнский капитал

Пользуйтесь порталом Госуслуг!