К 125-летию Владимира Маяковского Президентская библиотека представит на портале посвященную ему коллекцию (12+) 12.07.2018 / Афиша
19 июля 2018 года отмечается 125-летие со дня рождения Владимира Маяковского, одного из крупнейших поэтов XX века,

который ярко заявил о себе также как драматург, киносценарист, режиссёр, актёр, художник, публицист и редактор. К этой дате Президентская библиотека подготовила электронную коллекцию «В. В. Маяковский (1893–1930)».

В подборку вошли не только первые издания произведений писателя, но и критические статьи, некрологи писателей на смерть Маяковского, портреты поэта и изображения памятников в его честь, а также авторефераты научных работ, исследующих разные аспекты его творчества.

46d6ac4ae08d6340fd64d9fda80a4bfe.jpg

Представлены электронные копии трагедии «Владимир Маяковский», изданной в 1914 году, первого издания пьесы «Мистерия-буфф», написанной к годовщине Октябрьской революции, собрание сочинений поэта «Всё сочинённое Владимиром Маяковским. 1909—1919» – последнее можно «полистать» на экране компьютера в электронном читальном зале Президентской библиотеки. В коллекцию включены сатирические произведения поэта, в частности «Маяковский издевается», а также журнальное издание феерической комедии «Клоп». Агитационно-сатирические плакаты «Грозный смех. Окна РОСТА» – результат сотрудничества поэта и художника Маяковского с Российским телеграфным агентством (1919–1921) – представлены в коллекции цифровой копией издания 1932 года.

Эти материалы дают достаточно полное представление о жизни и личности Маяковского, характере его творчества. По ним можно проследить, как юношеское знакомство с Давидом Бурлюком и совместное чтение стихов привели поэта в объединение кубофутуристов и положили начало его поэтическому творчеству. Первое опубликованное стихотворение Маяковского вошло в футуристический сборник «Пощёчина общественному вкусу»; оно отличалось чрезвычайно яркой метафоричностью, самобытным стилем – всем тем, что изначально отделяло его творчество от манеры современных ему авторов. А главная особенность всех произведений мастера, как отмечается в материалах коллекции Президентской библиотеки, заключается в том бесстрашии, с каким он обнажает свою душу в каждой строке любого стихотворения – касается ли она глубоко личного или общественного, подчас социологического взгляда на вещи.

В электронной копии книги Виктора Перцова «Маяковский-патриот» (1941) из фонда Президентской библиотеки показан Маяковский-художник, выполнявший политические заказы для «Окон РОСТА»: «Он был рабочим и воином в поэзии, при помощи поэзии, – пишет Перцов. – А брался он за многое и, действительно, не гнушался никакой чёрной работой: писал тексты к санитарным плакатам о пользе кипяченой воды, зарифмовывал лозунги для „недели профдвижения“ и для хлебозаготовительной кампании… Художник Николай Денисовский, который помогал Маяковскому, вспоминает о том, как умел поэт мобилизовать себя и других: «В 12 часов ночи мне позвонил Маяковский. „Завтра в 9 утра надо сделать 12 плакатов Наркомздраву. Приезжайте работать“. Я растерялся. Что за срок? Успею ли? – „Ничего, поможем. <…> Первое дело, в этом деле нужен горячий чай“ – и пошёл подогревать самовар. В восемь часов плакаты были готовы…».

За годы Гражданской войны, – пишет в своей книге Перцов, – поэт сделал около трёх тысяч плакатов и тысячи подписей к ним.

Творческая вселенная Маяковского не предполагала деления на «низкие» и «высокие» жанры: с одинаковой одержимостью он пробовал себя во многих художественных цехах, неизменно ставя перед собой глобальные социальные цели.

В коллекцию вошло 39 единиц.

Для подготовки коллекции были использованы документы, книги, изобразительные материалы из фондов Фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Российского института истории искусств, из Детского музея открытки, из Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета, и других источников.

По материалам интернет-портала "Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина https://www.prlib.ru/

Доступ к коллекции осуществляется свободно на интернет-портале https://www.prlib.ru/  Также напоминаем вам, что в городе Мегионе работает удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина,
который находится в здании Центральной городской библиотеки по адресу: г. Мегион, ул. Заречная, д.16-А

Для пользования удаленным электронным читальным залом необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.