Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги 02.04.2019 / Страна Мегиония

В течение всех весенних школьных каникул библиотека поселка Высокий встречала своих читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих детей, праздник детства, праздник для нас, библиотекарей. Ребят ждали встречи с любимыми литературными героями, веселыми конкурсами и викторинами.

Открытие недели началось с игры-викторины «У книжек нет каникул» – присутствующие познакомились с историей возникновения праздника. А затем в гости к ребятам заглянул один из героев «Простоквашино» – Шарик. Мультяшный герой загадывал ребятам загадки, предлагал веселые конкурсы и разминки.

OXzsMMZKm4w.jpgJ18hyDYUK6s.jpg

В этот же день для подростков прошла «Битва умов», в которой приняли участие 3 команды: «Dream team», «Дурдом», «Ахмат сила». Игра, организованная библиотекой совместно с ДК «Сибирь» проходила в 7 туров. В каждом туре по 7 вопросов на различные темы, из разных областей знаний. Ребята с большим азартом соревновались друг с другом. Победу одержала команда «Dream team».

8jE8UC92XmY.jpgP9uFSrcCPmI.jpg

Продолжилась Неделя интерактивной викториной «Зверяткины загадки». 26 марта юные читатели по картинкам называли птиц и насекомых, живущих в нашей местности, вспоминали сказки и мультфильмы, где главными героями являются животные или птицы. Помощниками для ребят в это день стали журналы: «Тошка», «Филя», «Геоленок». Все активные участники «усатых-полосатых» получили жетоны.

3e-XbSmjSEE.jpg6F0Un6JSQhE.jpg

27 марта в библиотеке ребята знакомились с жизнью и творчеством Н.В. Гоголя, узнали много интересных фактов из жизни классика. Больше всего ребятам понравился тот факт, что писатель с самого детства любил рукоделие. Умел вышивать, вязать шарфики, с помощью спиц, кроил и шил наряды своим сестрам, шейные платки, ткал пояса.

E0LgFW-boTI.jpgeJpmNwoBeLY.jpg

Для любителей сказок А.С. Пушкина 28 марта прошла литературная игра- викторина «Там на неведомых дорожках», посвященная жизни и творчеству писателя. Некоторые задания оказались достаточно сложными, но тем не менее, все справились просто блестяще. Участники угадывали сказки по героям и иллюстрациям, ставили инсценировки.

Завершающим мероприятием в Неделе детской и юношеской книги стала литературная викторина «Книги из страны детства», которая  прошла в форме игры «Поле чудес». В игре приняли участие 9 игроков, которые сумели собрать большее количество жетонов. Ребята крутили барабан, открывали буквы, отгадывали слова. Самыми активными и умными участникоми на этой неделе стали: Диана Власова, Илья Бессонов и Антон Бервертов.