«Портрет «странного гения»

«Портрет «странного гения» 17.04.2019 / Центральная городская библиотека

1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского писателя Н.В. Гоголя. Этому событию была посвящена книжная выставка «Портрет «странного гения», оформленная на абонементе Центральной городской библиотеки. На ней представлены книги писателя-юбиляра года и литературоведческие материалы.

О Николае Васильевиче Гоголе писали и пишут. Его экранизируют и ставят на сцене. Его проходят в школе. Он единственный до сих пор способен вызвать такую бурю таких разнородных эмоций: раздражение, иронию, восторг, обожание и отторжение.

гоголь 216 - копия.jpgНаиболее известные работы, повлиявшие на наше понимание Гоголя, были предложены вниманию читателей приглашённых на обзор у выставки. Особый интерес представляет литературно-документальный справочник Боголепова П.К. и Верховской Н.П. «Тропа к Гоголю». Заинтересованный читатель найдет в нем подробные сведения о датах жизни и творчества Гоголя, окружении классика, местах где жил и бывал писатель. Достойным дополнением стало и литературоведческое издание М.Б. Храпченко «Николай Гоголь. Литературный путь. Величие писателя», а также томик Золотусского И. «Гоголь» в серии «Жизнь замечательных людей».

Биография Николая Гоголя загадочна и полна странных событий. До сих пор жизнь и обстоятельства смерти Николая Васильевича остаются неразгаданной тайной, но известно, что Гоголь несколько раз испытывал на себе состояние летаргического сна.

Библиотекарь напомнила собравшимся на обзор о наиболее известных произведениях Н.В. Гоголя, привела некоторые факты из его биографии, рассказала о начале литературного пути, о влиянии Жуковского и Пушкина на его литературную деятельность, рассказала о последних годах его жизни.

Гости мероприятия заинтересованно обсудили экранизацию произведений Гоголя «Ночь перед рождеством», и «Вий». Высказали своё отношение к произведениям «Мёртвые души «и «Ревизор», которые изучаются по школьной программе. Назвали интересным произведение «Тарас Бульба». Задавали вопросы, почему Гоголя стали называть писателем-мистификатором. Некоторые из них заинтересовались содержанием книги «Духовная проза», после рассказа библиотекаря об одной из глав книги «Значение болезней» с точки зрения Гоголя. Писатель не мог похвастаться хорошим здоровьем, иногда страдал помутнением рассудка и считал, что болезнь не случайно ниспослана ему богом , а даже во благо.

гоголь 213.jpg

Творчество Гоголя до сих пор вызывает интерес у современных читателей. Незадолго до смерти Гоголь сказал : «Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня». И он оказался прав. Прошло 210 лет со дня рождения великого русского писателя, но его произведения и сегодня занимают почётное место в ряду шедевров мировой классики.

Галина Пирогова,