«Маленьким человечкам – большие права»

«Маленьким человечкам – большие права» 15.05.2019 / Библиотека поселка Высокий

12 мая юные пользователи библиотеки посёлка Высокий вместе со сказочным персонажем Незнайкой отправились в увлекательное путешествие по стране правовых знаний. Но прежде, чем попасть туда, ребята должны были разгадать кроссворд, отгадать ключевое слово, узнать тему мероприятия.

На первой станции «Забытых вещей» путешественники нашли забытый кем-то сундучок, в котором лежало свидетельство о рождении. Это первый документ человека и выдается он после рождения. Здесь ребята узнали, что каждый ребенок имеет право на жизнь, имя при рождении, право на индивидуальность.

На станции «Сказочной» участники просмотрели фрагмент русской народной сказки «Петушок – золотой гребешок», где лиса хватает петушка и убегает. С помощью этой сказки ребята узнали, какое право нарушила лиса – право на личную неприкосновенность, на жизнь и свободу петушка.

На станции «Медицинская» юные путешественники просмотрели отрывок из мультфильма по произведению К. Чуковского «Доктор Айболит» и познакомились с правом на бесплатное медицинское обслуживание. А на станции «Семья» узнали о том, что каждый человек имеет право на личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища, право на заботу и воспитание родителей, право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства. А затем поиграли в подвижную игру с Незнайкой «Назови ласково».

На конечной станции «Школьной» дети смогли познакомиться с правом на образование. А главное ребята усвоили, что все мы – люди, мы все равны, а значит у нас у всех одинаковые равные права. И это право никто не вправе у нас отнять.

общая фотография.jpg

правовой час.jpg правовой час.jpg

После мероприятия все желающие посетили книжную выставку «Знаешь ли ты свои права?», на которой были представлены книги П. Астахова из серии «Детям о праве».

Елена Бугаева,
зав. библиотекой