Детству солнце подарите

Детству солнце подарите 17.05.2019 / Страна Мегиония

Начиная с 3 мая 1994 года, во всем мире отмечают праздник Всемирный День Солнца. В Библиотеке семейного чтения прошел литературно-познавательный час «Детству солнце подарите», куда были приглашены воспитанники МБДОУ «Детский сад №6 «Буратино».

Гостям рассказали много нового о том, какое отношение к солнцу было в старину, что жизнь человека тесно связана с солнцем, о таких астрономических явления, как дни зимнего и летнего солнцестояния, которые отмечаются практически во всех мировых культурах и по сей день.

В сказках и приданиях неуязвимое, бессмертное, доброе солнце, всегда помогало человеку в беде, поэтому люди его обожествляли.

В сказке А.С. Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях» Королевич Елисей с нежностью обращается к солнцу за помощью:

Свет наш солнышко, ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь нам в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?

В русских народных сказках солнце несет в себе силу добра, поэтому нечисть показывалась только после заката солнца, а на восходе пряталась.

Детству солнце подарите.jpg

Для закрепления материала детям прочитали сказку К.Д. Ушинского «Ветер и солнце», где могучий ветер хотел помериться силами с солнцем, а интерактивная презентация помогла более подробно узнать о строении Солнца, его свойствах и размерах.

Детству солнце подарите1.jpg

В заключение мероприятия ребятам была показана таймырская сказка-мультфильм «Как помирились Солнце и Луна», а так же ребята сделали аппликацию «солнечные ладошки» и оставили на них свои добрые пожелания.

Ольга Коршунова,