День открытых дверей в Детско-юношеской библиотеке

День открытых дверей в Детско-юношеской библиотеке 17.05.2019 / Страна Мегиония

15 мая в Детско-юношеской библиотеке прошел День открытых дверей. В этот день читатели и гости библиотеки могли не только получить много интересной информации о деятельности и услугах библиотеки, но и содержательно, познавательно, весело провести свое время.

Первыми гостями стали воспитанники детского сада «Крепыш», для них был подготовлен праздник «Литературное путешествие в страну Самуила Маршака», который сопровождался знакомством с его жизнью и творчеством, показом отрывков из мультфильмов: «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Дом который построил Джек» и, конечно, чтением веселых стихов писателя, которые малыши выучили наизусть.

Детский сад Крепыш.JPG

Урок информационной грамотности «Электронные ресурсы – учащимся школ» посетили шестиклассники МБОУ «СОШ №4». Школьников познакомили с широким кругом образовательных ресурсов, среди которых: «Википедия», «Рубрикон»; электронные словари «Глоссарий.ру», «Русский биографический словарь» и другие. Детям рассказали о Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке, познакомили с детским сайтом «Государика». В практической части мероприятия школьники закрепили полученные знания.

День открытых дверей.JPG День открытых дверей.JPG

Для учащихся 10-х классов МБОУ «СОШ №1» в рамках Единого дня чтения в Югре был проведен литературный час «Даниил Гранин: страницы жизни и творчества», посвященный 100-летнему юбилею одного из ведущих мастеров советской и российской литературы, общественного деятеля и ветерана Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия ребята узнали многое из жизненного пути писателя, познакомились с многочисленными произведениями и наградами, которыми он был награжден за творческую и активную общественную деятельность. Послушали отрывки аудиозаписей в исполнении победителей окружного конкурса «Главное в искусстве, культуре – мысль о человеке» из произведений «Мой лейтенант», «Иду на грозу». После просмотра буктрейлера по «Блокадной книге» был продемонстрирован видеофрагмент из знаменитой речи Даниила Гранина в Бундестаге, которая до глубины души поразила присутствующих. Вниманию участников мероприятия была организована выставка о жизни и творчестве писателя.

День открытых дверей.JPG Читаем Гранина.JPG

В течение дня для посетителей проводились экскурсии по залам библиотеки, обзоры книг и журналов, знакомство с услугами Центра общественного доступа.

Центр общественного доступа.JPG Центр общественного доступа.JPG

Центр общественного доступа.JPG День открытых дверей.JPG

Библиотеку также посетили педагоги и воспитанники «Центра социального обслуживания населения «Добродея». Вместе с юными читателями Детско-юношеской библиотеки они играли в настольные игры: «Интеллектуальное лото», «Сказочная карта России», «Буквотека» (игра в анаграммы), а также в шашки, шахматы.

Добродея в библиотеке.JPG Сказочная карта России.JPG

Шахматы и шашки.JPG День открытых дверей.JPG

Юные мегионцы с интересом приняли участие в мастер-классе «Спутники любимых книг» по изготовлению книжных закладок. Каждый смастерил для себя яркую, веселую закладку в технике оригами.

Мастер-класс.JPG Мастер-класс.JPG

Возможность читать, петь, импровизировать у «Открытого микрофона» была предоставлена каждому любителю литературного творчества.

Открытый микрофон.JPG

Конечным итогом мероприятия стали снимки на память в фотозоне «Театр – весь мир».

Фотозона.JPG Фотозона.JPG

В этот день, библиотеку посетило около 170-ти мегионцев всех возрастов. Дорогие друзья, двери Детско-юношеской библиотеки всегда открыты для вас!

Наталья Никулина,
заведующий библиотекой