«Единый день чтения в Югре: Читаем Гранина»

«Единый день чтения в Югре: Читаем Гранина» 17.05.2019 / Центральная городская библиотека

15 мая город Мегион присоединился к окружной акции «Единый день чтения в Югре». Тема акции «Читаем Гранина» была выбрана не случайно. 2019 год по Указу президента Российской Федерации был объявлен годом увековечивания памяти Д.А. Гранина и празднования 100-летия со дня его рождения.

В библиотеках муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» прошли литературные часы, посвященные жизни и творчеству выдающегося писателя.

В Центральной городской библиотеке для учащихся 7-8-х классов МБОУ «СОШ №2» состоялся час информации «Даниил Гранин – голос нашей эпохи», который познакомил школьников с биографией Даниила Александровича: детство и юность писателя, военные годы, первые опубликованные книги. В ходе мероприятия показывали документальные видеосюжеты из интервью писателя, телепередачи «Линия жизни», показанной на канале Культура, отрывки из фильма «Исповедь» и из его речи в Бундестаге в 2014 году.

В конце мероприятия был проведен обзор по выставке «Даниил Гранин – писатель, сценарист», который включал знакомство с материалами биографического характера, а также с произведениями писателя. Особое внимание было обращено на произведения «Блокадная книга», написанное писателем в соавторстве с А. Адамовичем, и «Эта странная жизнь».

Читаем Гранина.jpg Читаем Гранина.jpg

В Детско-юношеской библиотеке для учащихся 10-х классов МБОУ «СОШ №1» прошел литературный час «Даниил Гранин: страницы жизни и творчества». В ходе мероприятия ребята узнали многое из жизненного пути писателя, познакомились с многочисленными произведениями и наградами, которыми он был награжден за творческую и активную общественную деятельность. Послушали отрывки аудиозаписи из его известных произведений «Мой лейтенант», «Иду на грозу», посмотрели буктрейлер по «Блокадной книге», после чего был продемонстрирован видеофрагмент из знаменитой речи Даниила Гранина в Бундестаге, которая до глубины души поразила присутствующих.

День открытых дверей.JPG Читаем Гранина.JPG

В библиотеке посёлка Высокий состоялся литературный час «Имена на все времена: Даниил Гранин», на котором пользователи библиотеки познакомились с творчеством писателя, посмотрели отрывок его интервью, а в заключение – отрывок из фильма «После свадьбы», который был снят по одноименному произведению Д. Гранина.

Читаем Гранина.jpg Читаем Гранина.jpg